Адрес
119119 г. Москва
Ленинский проспект, 42

+7 (495) 938-80-24
+7 (495) 930-65-37

+7 (495) 938-21-35

org.lipswu@rambler.ru

www.alswu.ru

9-10 июня 2009 года на учебно-тренировочном полигоне МУП «Ивгорэлектросеть» прошёл межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» по номинации «электромонтер»

23.06.09

Конкурс организован Центральным региональным Советом профсоюза работников жизнеобеспечения и Ивановской областной организацией профсоюза работников жизнеобеспечения в честь 90-летия Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения.

В конкурсе профессионального мастерства принимали участие лучшие бригады электромонтеров электросетевых предприятий Центрального Федерального округа: МУП "Ивгорэлектросеть", ОАО "Кинешемская городская электросеть", МУП "Рязанские городские распределительные сети", Шиловское МУП тепловых и электрических сетей, ОАО "Брянские коммунальные системы". Цель проведения конкурса - не только повышение профессионального мастерства и обмен опытом среди энергетиков, но и повышение престижа данной профессии. Именно высокий уровень квалификации и ответственности электромонтеров позволяет оперативно реагировать на любые аварийные отключения электроэнергии в сетях, устранять их причину в максимально сжатые сроки, обеспечивая при этом безопасное производство работ.

За два дня соревнований команды преодолели 7 этапов. Оценивались как укомплектованность бригад инструментом, приспособлениями и средствами защиты и знание теоретических норм и правил, так и выполнение практических заданий. Проверка теоретических знаний норм и правил проводилась в тестовой форме с помощью ПЭВМ. При проведении тестирования использовалось программно-информационное обеспечение "Аттестация" (обучающе-контролирующая система "Олим:Окс"), которое установлено в территориальных управлениях Ростехнадзора. Каждый билет содержал 10 вопросов с несколькими вариантами ответов.

Практические задания были сложными и разнообразными. Электромонтеры проводили ревизию оборудования в трансформаторной подстанции, заменяли штыревой изолятор на опоре высоковольтной воздушной линии, провода воздушной линии 0,4 кВ, находящейся под напряжением. Проводили и замену провода ответвления от опоры ВЛ 0,4 кВ к вводу в здание. Большой интерес у зрителей и болельщиков вызвал такой конкурс, как освобождение пострадавшего (в качестве него был манекен) от действия электротока и оказание ему первой доврачебной помощи. Не всем бригадам удалось реанимировать пострадавшего.

Оценка выполняемых работ проводится по заранее разработанным технологическим картам, составленным на каждый вид работы. Бригады электромонтеров показали свою оперативность, слаженность в действиях, качество выполнения работ, правильность подбора инструментов и соблюдение техники безопасности. При подведении итогов учитывалось и время, затраченное на выполнение заданий.

В результате напряженной борьбы победителями конкурса профессионального мастерства стала бригада электромонтеров МУП "Ивгорэлектросеть". Второе место заняли электромонтеры ОАО "Кинешемская горэлектросеть". Третьими стала бригада МУП "Рязанские городские распределительные сети".

Все участники конкурса были отмечены благодарственными письмами и ценными подарками (DVD -плееры), а победители награждены ценными призами (ЖК-телевизоры и домашние кинотеатры), дипломами и кубками соответствующих степеней.

Вручая награды, председатель областной организации профсоюза жизнеобеспечения Татьяна Житлова отметила, что самым главным в конкурсе было общение рабочих между собой, передача профессиональных навыков. Лучшие учились у лучших, ведь на конкурс отбирали самых опытных и достойных. Татьяна Юрьевна выразила надежду, что межрегиональный конкурс профессионального мастерства также станет доброй традицией, как и областной конкурс, проводимый обкомом профсоюза уже не первый год.

Последние новости
30.12.20

Поздравляем ЛЕОНТЬЕВУ Нину Алексеевну

24.09.20

Финал 19-го Городского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса» в г. Самаре.

23.09.20

В Хабаровской краевой организации Профсоюза подвели итоги смотра-конкурса на лучший профсоюзный уголок.

22.09.20

Поздравляем первичную профсоюзную организацию Акционерного общества "Теплоэнерго" г.Нижний Новгород

22.09.20

17 сентября 2020г. в г.Москве состоялась встреча руководства Профсоюза работников жизнеобеспечения с профсоюзным активом Нижегородской областной организации Профсоюза

21.09.20

15 сентября в режиме ВКС состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

25.06.20

Рабочая онлайн встреча руководителей молодежных советов Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и норвежского профсоюза.

23.06.20

23 июня - День государственной службы Организации Объединенных Наций.

09.06.20

Как вернуться к работе во время пандемии COVID-19 без риска для здоровья и безопасности: рекомендации МОТ.

09.06.20

Безопасное возвращение на рабочие места в условиях пандемии COVID-19

Наши партнеры

Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации






О профсоюзе | Направления работы | Документы | Контакты | Новости | Полезные ссылки | Публикации | Социальные партнеры | Общественная приемная
Разработка и сопровождение Основные Системы