Адрес
119119 г. Москва
Ленинский проспект, 42

+7 (495) 938-80-24
+7 (495) 930-65-37

+7 (495) 938-21-35

org.lipswu@rambler.ru

www.alswu.ru

Торжественное мероприятие, посвященное 370-летию жилищно-коммунального хозяйства

12.04.19



Торжественное мероприятие, посвященное 370-летию жилищно-коммунального хозяйства

5 апреля в Общественной палате РФ прошло торжественное мероприятие, посвященное 370-летию жилищно-коммунального хозяйства и 100-летию Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения. Откуда берет свое начало сфера ЖКХ? В апреле 1649 года царь Алексей Михайлович утвердил Наказ о градском благочинии. В нем он повелевает: "Чтобы грязи не было - иметь на каждом дворе дворника", "ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела". Эту дату считают отправной точкой формирования в России системы ЖКХ.



Открывая встречу, председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Александр Козлов отметил, что "Это праздник всех тех людей, которые изо дня в день работают над тем, чтобы наши города становились красивее и комфортнее, чтобы люди, живущие в этих городах, чувствовали уют, тепло и красоту. 24 часа в сутки, семь дней в неделю и 365 дней в году работники ЖКХ думают о том, как в наши дома будет поступать тепло, свет, вода и чтобы всегда было чисто и комфортно. Предлагаю сказать спасибо не только присутствующим в зале, но и многомиллионной армии сотрудников сферы ЖКХ, которые трудятся на благо нашей страны и ее жителей".

Затем прозвучало поздравление от замглавы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максима Егорова: "Мне предоставлена возможность передать поздравление от министра ЖКХ России Владимира Якушева. Я недавно в своей должности, но не понаслышке знаю, как тяжело в этой системе. Мой родной папа отдал многие годы жизни этой отрасли в трудный для нее период недофинансирования. Вот сказали ранее о многомиллионной армии специалистов, и, по различным данным, в системе ЖКХ занято около двух миллионов человек, но я считаю, их намного больше - мы огромный многомиллионный город ЖКХ. Поздравляю всех с этим профессиональным праздником и желаю отличного настроения, красоты у себя дома и вокруг нас: во дворах, подъездах, лифтах, парках, скверах и т.д.".

С профессиональным праздником всех представителей отрасли также поздравил председатель Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор: "Мы много посещаем различные регионы и проверяем работу в сфере ЖКХ того или иного субъекта РФ. Я не буду никого ругать в праздник, но считаю, что это самая тяжелая и неблагодарная отрасль. Но хочу отметить, как часто средства массовой информации создают негативный образ управляющих компаний (УК). Критикуют ЖКХ те, кто не разбирается в отрасли. Сегодня снижение тарифов - это популистская мера, которая ничего нам не дает. Считаю, что тарифы надо повышать, они должны соответствовать региональной сетке, а нуждающиеся категории граждан должны получать поддержку от государства. Несправедливость в ЖКХ отражается и в уровне зарплаты, недооценивается тяжелый труд в шахтах, работа в условиях жизни в Арктике и другое. Безусловно, хочется, чтобы достойные люди получали награды, были справедливо замечены министерством и отраслью".

Общественник вручил благодарности за отличную работу от Общественной палаты РФ руководителям УК, представителям общественных организаций и товариществ собственников жилья из различных регионов страны.

В ходе мероприятия благодарственных писем и наград были также удостоены слесари, электрики, специалисты по водоснабжению, мастера участков, водители, бухгалтеры и многие другие специалисты, чьи достижения в жилищно-коммунальном хозяйстве были отмечены экспертами.

Кроме юбилея ЖКХ, участники отметили столетие Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения. Поздравил всех с этим праздником Председатель профсоюза Александр Василевский, и в своем выступлении он поднял проблемы и озвучил те сложности, которые стоят перед профсоюзами: изменения в законодательстве, неоднозначность нормативной правовой базы, чрезмерность контрольно-надзорной деятельности и многое другое. Он также наградил памятными знаками отличия и Почетными грамотами ЦК Профсоюза работников жилищно-коммунальной отрасли, профсоюзных работников за их многолетний и добросовестный труд.

В адрес работников ЖКХ прозвучало поздравление от члена Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Ильи Осипова.

"370 лет - это только новейшая история, но запрос на комфортное проживание и обустройство своего жилища существует столько, сколько живет человек. Считаю, что хороший тренд, что в отрасль приходят молодые современные профессионалы, этого не хватало последние десятилетия, надеюсь, эта тенденция будет продолжаться. Благодарим за ту экспертную работу, которую делают специалисты ЖКХ в Госдуме, часто это здравомыслящие предложения, которые мы учитываем", - сказал депутат.



В своем выступлении заместитель председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева обратила внимание не только на работу сотрудников ЖКХ, которых принято критиковать, но и на обязанности граждан для формирования комфортного проживания.

"Наша отрасль социально чувствительная, потому что речь идет о благополучии граждан. Государство ставит вопрос о том, что надо создавать условия для населения, но забывает об ответственности самих граждан за содержание многоквартирного дома. Считаю, что при формировании стратегии развития ЖКХ в Российской Федерации, которая заканчивается в 2020 году, необходимо четко определить, за что отвечает государство, бизнес и граждане, чтобы каждая из сторон выполняла свои обязанности и несла ответственность", - считает член ОП РФ.

Благодарственные письма от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства вручила Ольга Сердюк, первый заместитель генерального директора фонда. "ЖКХ - это не простая работа и не всегда благодарная, но хочется пожелать, чтобы в будущем мы все могли гордиться тем, что мы работники этой сферы", - сказала она.

В рамках торжественных награждений поздравления также прозвучали от Национального агентства развития квалификаций, комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, Департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы, министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края и советов по профессиональным квалификациям в области ЖКХ, телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники, обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, наноиндустрии, химического и биотехнологического комплекса.

(Информация и фото сайта Общественной палаты РФ)

Последние новости
30.12.20

Поздравляем ЛЕОНТЬЕВУ Нину Алексеевну

24.09.20

Финал 19-го Городского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса» в г. Самаре.

23.09.20

В Хабаровской краевой организации Профсоюза подвели итоги смотра-конкурса на лучший профсоюзный уголок.

22.09.20

Поздравляем первичную профсоюзную организацию Акционерного общества "Теплоэнерго" г.Нижний Новгород

22.09.20

17 сентября 2020г. в г.Москве состоялась встреча руководства Профсоюза работников жизнеобеспечения с профсоюзным активом Нижегородской областной организации Профсоюза

21.09.20

15 сентября в режиме ВКС состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

25.06.20

Рабочая онлайн встреча руководителей молодежных советов Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и норвежского профсоюза.

23.06.20

23 июня - День государственной службы Организации Объединенных Наций.

09.06.20

Как вернуться к работе во время пандемии COVID-19 без риска для здоровья и безопасности: рекомендации МОТ.

09.06.20

Безопасное возвращение на рабочие места в условиях пандемии COVID-19

Наши партнеры

Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации






О профсоюзе | Направления работы | Документы | Контакты | Новости | Полезные ссылки | Публикации | Социальные партнеры | Общественная приемная
Разработка и сопровождение Основные Системы