Адрес
119119 г. Москва
Ленинский проспект, 42

+7 (495) 938-80-24
+7 (495) 930-65-37

+7 (495) 938-21-35

org.lipswu@rambler.ru

www.alswu.ru

Заседание президиума Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

23.04.18



13 апреля 2018 года состоялось заседание президиума Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в котором принял участие Председатель Профсоюза А.Д.Василевский. Мероприятие провел председатель Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, глава наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин.


Участники заседания


В заседании также приняли участие Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин, первый заместитель председателя Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ, исполнительный директор НП "Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева и др.

Открывая работу заседания, председатель Общественного совета при Минстрое России, глава наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин отметил, что в рамках мероприятия запланировано подвести итоги работы Общественного совета в 2017 году, а также обсудить задачи на 2018 год.

Особое внимание председатель Общественного совета при Минстрое России, глава наблюдательного совета Фонда ЖКХ уделил вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В частности, он отметил, что новый законопроект, касающийся дальнейшего расселения аварийного жилья, необходимо обсуждать с руководителями субъектов РФ.

Сергей Степашин подчеркнул, что для того, чтобы и в дальнейшем успешно переселять граждан из аварийного жилья, а также способствовать развитию жилищно-коммунальной отрасли, необходимо сформировать институт развития на базе Фонда ЖКХ, который будет заниматься реализацией как вышеуказанной программы, так и вопросами капитального ремонта многоквартирных домов, повышения энергоэффективности и модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Кроме того, особое внимание необходимо уделять вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами.



Помимо этого, приоритетным направлением деятельности Общественного совета Сергей Степашин назвал жилищное строительство, в том числе на территории сельских поселений.

Также он рассказал о программе популяризации профессий в сфере архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства "Я - строитель будущего".

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в своем выступлении отметил, что в 2017 году в рамках всех программ было построено чуть менее 80 млн.кв.м. жилья. В 2018 году этот показатель планируется увеличить. Также он подробно рассказал об ипотечном кредитовании, подчеркнув, что необходимо проводить работу по снижению ипотечной ставки.

Глава Минстроя России сообщил, что 80% жилья строится в рамках договоров долевого строительства и отметил, что с октября 2017 года начал работать государственный фонд защиты дольщиков.

- Кроме того, ведется работа по вовлечению в жилищное строительство неэффективно используемых площадей. В 2017 году их площадь составила 3,5 тыс. га, что на 9% превышает запланированный объем. Также Минстроем России была проведена работа по вопросам ценообразования на строительство, - рассказал Михаил Мень.

В своем выступлении Министр строительства и ЖКХ РФ затронул тему переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, отметив, что на сегодняшний день программа выполнена на 98,6%.

Говоря о реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, он отметил, что в 2017 году было отремонтировано 46 тыс. домов (172 млн.кв.м). Средний уровень собираемости взносов на капремонт составляет порядка 92%.

Первый заместитель председателя Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева рассказала о результатах проведенного сетью общественного контроля в сфере ЖКХ мониторинга в сфере деятельности Минстроя России.

- Сеть общественного контроля создана по указу Президента РФ и поддерживается Фондом содействия реформированию ЖКХ. Мониторинг сферы ЖКХ осуществляется с 2013 года, - отметила Светлана Разворотнева. - На сегодняшний день основные проблемы, выявленные региональными центрами общественного контроля, - рост оплаты за коммунальные услуги качество их предоставления и низкий уровень управления многоквартирными домами.

Генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин в своем докладе предоставил информацию об итогах работы государственной корпорации в 2017 году и задачах на 2018 год.

Обращаясь к членам Общественного совета, Константин Цицин рассказал о результатах, достигнутых за 10 лет работы Фонда ЖКХ.

- В дальнейшем одна из основных тем, на которую следует обратить внимание - это вопрос энергоэффективности. Все проекты в жилищно-коммунальной отрасли должны просчитываться с учетом этого, - заявил Константин Цицин.

Говоря о реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, он отметил, что на сегодняшний день новое жилье получили более 1 млн. граждан. В 12 субъектах РФ программа не завершена, до конца 2018 года необходимо расселить порядка 178 тыс.кв.м., переселить 23 тыс. граждан.

Также Константин Цицин отметил, постоянно действующий механизм расселения аварийного жилья будет эффективен только с участием государственной поддержки.

Кроме того, глава Фонда ЖКХ Константин Цицин рассказал о модернизации систем коммунальной инфраструктуры. По его словам, необходимо уделять особое внимание реализации таких проектов в малых городах, а для этого важно развивать государственно-частное партнерство.

Помимо этого, Константин Цицин в своем выступлении обратил внимание участников мероприятия на вопросы, связанные с реализацией в субъектах РФ программы капитального ремонта многоквартирных домов и сферой обращения с твердыми коммунальными отходами. В заключение он подчеркнул, что для дальнейшей успешной реализации вышеуказанных направлений необходимо создать единый специализированный институт развития отрасли.

Кроме того, в рамках мероприятия членами Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ была представлена Стратегия развития жилищной сферы на период до 2025 года.

(Информация и фото Департамента внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ)

Последние новости
30.12.20

Поздравляем ЛЕОНТЬЕВУ Нину Алексеевну

24.09.20

Финал 19-го Городского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса» в г. Самаре.

23.09.20

В Хабаровской краевой организации Профсоюза подвели итоги смотра-конкурса на лучший профсоюзный уголок.

22.09.20

Поздравляем первичную профсоюзную организацию Акционерного общества "Теплоэнерго" г.Нижний Новгород

22.09.20

17 сентября 2020г. в г.Москве состоялась встреча руководства Профсоюза работников жизнеобеспечения с профсоюзным активом Нижегородской областной организации Профсоюза

21.09.20

15 сентября в режиме ВКС состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

25.06.20

Рабочая онлайн встреча руководителей молодежных советов Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и норвежского профсоюза.

23.06.20

23 июня - День государственной службы Организации Объединенных Наций.

09.06.20

Как вернуться к работе во время пандемии COVID-19 без риска для здоровья и безопасности: рекомендации МОТ.

09.06.20

Безопасное возвращение на рабочие места в условиях пандемии COVID-19

Наши партнеры

Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации






О профсоюзе | Направления работы | Документы | Контакты | Новости | Полезные ссылки | Публикации | Социальные партнеры | Общественная приемная
Разработка и сопровождение Основные Системы