Адрес
119119 г. Москва
Ленинский проспект, 42

+7 (495) 938-80-24
+7 (495) 930-65-37

+7 (495) 938-21-35

org.lipswu@rambler.ru

www.alswu.ru

Круглый стол "Ненормированный рабочий день: проблемы применения трудового законодательства и пути их устранения"

04.03.18



1 марта 2018 года в Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами поддержке ветеранов состоялся круглый стол на тему: "Ненормированный рабочий день: проблемы применения трудового законодательства и пути их устранения".

В обсуждении приняли участие: Председатель Профсоюза - А.Д. Василевский, представители Общественной палаты РФ, РСПП, Роструда, научной общественности.

"Ненормированный рабочий день - очень опасная категория. Перегнуть палку как в одну, так и в другую сторону здесь очень легко", - отметил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Сергей Викулов, открывая круглый стол "Ненормированный рабочий день: проблемы применения трудового законодательства и пути их устранения" в Общественной палате РФ 1 марта.

О проблемах применения трудового законодательства и путях их устранения подробно рассказала член комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков, профессор кафедры трудового права юрфака МГУ Ирина Костян.

Она привела выжимки из статьи "Анализ судебной практики по делам, связанным с работой в условиях ненормированного рабочего дня" Натальи Бацвин, которая пишет, что на практике часто встречаются ситуации, когда работник, которому установлен ненормированный рабочий день, работает от рассвета до заката каждый день пять раз в неделю из месяца в месяц. Нередки случаи, когда ненормированный рабочий день устанавливается устно, это условие не вписывается в трудовой договор, а также когда при приеме на работу новичка предупреждают: у нас в компании рабочий день ненормированный. И все вынуждены ежедневно засиживаться на рабочих местах, поскольку это часть "корпоративной культуры" и правил игры в данном коллективе - естественно, без компенсаций и оплаты.

"Как правило, если работодатель злоупотребляет такими моментами, параллельно нарушаются и иные права работника, связанные с режимом труда и отдыха. Например, в связке с ненормированным рабочим днем идет непредоставление ежегодных основных дополнительных оплачиваемых отпусков. То есть жизнь работников таких предприятий состоит из работы и еще раз из работы. Отпуска они видят только в виде компенсации неиспользованных дней при увольнении, - говорится в статье. - При таких ситуациях некоторые не выдержавшие в конце концов работники идут в суд и пытаются там восстановить справедливость. Другие же тихо терпят или так же тихо меняют работодателя".

"С другой стороны, некоторые работники также могут злоупотреблять правом, используя как прикрытие режим ненормированного рабочего времени, трактуя наличие для себя особого режима работы как карт-бланш на свободный график работы - на свободный выбор времени начала и окончания рабочего дня. Но ненормированный рабочий день не является эквивалентом режима гибкого рабочего времени. При ненормированном рабочем дне в общем и целом работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, коллективному, трудовому договорам, где зафиксировано время начала и окончания рабочего дня. И он обязан соблюдать установленные границы рабочего дня. И лишь эпизодически, по распоряжению работодателя, а не по своей инициативе, при наличии бизнес-необходимости работник работает за пределами установленной нормы рабочего времени, что может быть выражено или в более раннем прибытии на рабочее место, или в более позднем убытии с рабочего места домой", - пишет эксперт.

Ирина Костян добавила, что, хотя ненормированный рабочий день связан с переработкой сверх нормы рабочего времени, он не рассматривается как сверхурочная работа, поскольку сам характер работы предполагает возможность переработки, которая не поддается точному учету.

"Поэтому компенсация переработки при ненормированном рабочем дне осуществляется не по правилам сверхурочных работ, а путем предоставления дополнительного отпуска", - пояснила она.

"Таким образом, в действующем законодательстве нет ограничений на продолжительность переработки при ненормированном рабочем дне. Доплата за переработку при ненормированном рабочем дне также не предусмотрена, так как в этом случае переработка компенсируется предоставлением дополнительных дней к отпуску", - резюмировала юрист.

Сергей Викулов заверил, что по итогам круглого стола будут выработаны рекомендации, которые будут направлены в Госдуму, Совет Федерации, Российскую трехстороннюю комиссию и Министерство труда и социальной защиты РФ.

(Информация Пресс-службы Общественной палаты РФ)

Последние новости
30.12.20

Поздравляем ЛЕОНТЬЕВУ Нину Алексеевну

24.09.20

Финал 19-го Городского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса» в г. Самаре.

23.09.20

В Хабаровской краевой организации Профсоюза подвели итоги смотра-конкурса на лучший профсоюзный уголок.

22.09.20

Поздравляем первичную профсоюзную организацию Акционерного общества "Теплоэнерго" г.Нижний Новгород

22.09.20

17 сентября 2020г. в г.Москве состоялась встреча руководства Профсоюза работников жизнеобеспечения с профсоюзным активом Нижегородской областной организации Профсоюза

21.09.20

15 сентября в режиме ВКС состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

25.06.20

Рабочая онлайн встреча руководителей молодежных советов Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и норвежского профсоюза.

23.06.20

23 июня - День государственной службы Организации Объединенных Наций.

09.06.20

Как вернуться к работе во время пандемии COVID-19 без риска для здоровья и безопасности: рекомендации МОТ.

09.06.20

Безопасное возвращение на рабочие места в условиях пандемии COVID-19

Наши партнеры

Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации






О профсоюзе | Направления работы | Документы | Контакты | Новости | Полезные ссылки | Публикации | Социальные партнеры | Общественная приемная
Разработка и сопровождение Основные Системы