Адрес
119119 г. Москва
Ленинский проспект, 42

+7 (495) 938-80-24
+7 (495) 930-65-37

+7 (495) 938-21-35

org.lipswu@rambler.ru

www.alswu.ru

Петербург - самый продвинутый регион страны в системе оценки профессиональных квалификаций

10.02.17



3 февраля под председательством вице-губернатора И.Н.Албина состоялось совещание по вопросам организации внедрения Национальной системы профессиональных квалификаций работников сферы городского хозяйства в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти и предприятий инженерно-энергетического комплекса города, представители вузов и профессиональных союзов работников сферы ЖКХ, ведущие эксперты страны в сфере оценки профессиональных квалификаций.

Актуальность применения профессиональных стандартов на предприятиях жилищно-коммунального комплекса обусловлена формированием в Российской Федерации Национальной системы квалификаций. Необходимость применения профстандартов связана с исполнением Федерального закона № 122 от 2 мая 2015 года "О внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", постановления Правительства РФ от 27.06.2016г. №584 "О применении профессиональных стандартов на муниципальных предприятиях…" и подкреплена наличием отраслевых и "сквозных" профессиональных стандартов, утвержденных Минтруда России и зарегистрированных в Минюсте России.

Директор Института "Сити-менеджмента" Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Леонид Чернышов рассказал участникам совещания о создании и внедрении на базе ВШЭ отраслевой системы профессиональных квалификаций.

Национальным советом при Президенте РФ созданы Советы по профессиональным квалификациям отраслевого принципа, в том числе и в системе городского хозяйства. В настоящее время в России действует 8 Советов по профессиональным квалификациям и 20 Центров оценки квалификаций, Министерством труда разработано и утверждено 850 профессиональных стандартов. По плану на 2017 г. планируется создание более 190 Центров оценки квалификации (ЦОК) в стране.

На сегодня Советом по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ осуществлена подготовка 17 экспертов по разработке профессиональных стандартов, 22 эксперта комплектов оценочных средств, 9 экспертов - валидаторов, 118 экспертов по оценке профессиональных квалификаций, создано 17 ЦОК.

Учитывая колоссальный опыт Санкт-Петербурга и солидную региональную научно-практическую базу, Совет по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ принял решение о создании Центра оценки квалификации на базе Межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания. Работа по созданию Центра оценки квалификаций в Санкт-Петербурге была начата и проводится при поддержке вице-губернатора И.Н.Албина. "На сегодняшний день Санкт-Петербург - самый продвинутый регион страны в создании системы оценки профессиональных квалификаций", - констатировал директор Института "Сити-менеджмента" НИУ ВШЭ Л.Н.Чернышов.

Как сообщила председатель Межрегионального союза Н.А. Леонтьева, в городе уже сформирован состав группы экспертов из высококвалифицированных работников предприятий (ГУП "Водоканал СПб", ГУП "ТЭК СПб") и руководителей профильных комитетов (Комитет по тарифам Санкт-Петербурга, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению). Первые 11 отобранных экспертов прошли обучение на базе ВШЭ и с 1 по 10 февраля сдают экзамены, после чего им будут вручены соответствующие свидетельства. Затем по Санкт-Петербургскому ЦОК центральной аттестационной комиссией будет оформлен Аттестат соответствия и внесены соответствующие сведения о регистрации ЦОК в Федеральный реестр профессиональных квалификаций. На данный момент Советом по профессиональным квалификациям в Центр оценки квалификации переданы профстандарты в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также "сквозные" для отрасли.

Н.А.Леонтьева подчеркнула, что к начатой Петербургом работе готовы подключиться и ресурсоснабжающие предприятия Ленинградской области, высказавшие межрегиональному профсоюзу такое желание.

По итогам совещания И.Н.Албин поручил определить площадку для создания базового единого центра компетенции, а также рассмотреть возможность уже на первом этапе вовлечь в систему оценки компетенций помимо ЖКХ - ещё и сферы изыскания, проектирования и строительства. При этом, по словам вице-губернатора, начинать оценку квалификации работников следует с административно-управленческого персонала, переходя к специалистам инженерных специальностей, а уже затем - к производственникам и рабочим специальностям.

По поручению И.Н. Албина рабочей группе необходимо будет изучить подходы, связанные с международной сертификацией и аттестацией специалистов на предмет соответствия их требований Национальной системе квалификаций. "Необходимо пойти по пути унификации: с одной стороны, создавая Национальную систему квалификации блока жизнеобеспечения в Петербурге, с другой стороны - создать преемственность международных стандартов в части аттестации специалистов, которых мы предполагаем охватить Национальной системой квалификации. Если создавать стандарт, то опираться на самые высокие национальные и международные стандарты, на потенциал лучших образовательных и производственных учреждений", подчеркнул он, отметив при этом положительный опыт Горного университета в указанной сфере.

По поручению вице-губернатора в ближайшее время будет организована конференция по этой тематике с участием профессиональных союзов, объединений работодателей, научного и образовательного сообществ города, при поддержке Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" и Межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания.

(Информация и фото с официального сайта Администрации Санкт-Петербурга)

Последние новости
30.12.20

Поздравляем ЛЕОНТЬЕВУ Нину Алексеевну

24.09.20

Финал 19-го Городского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса» в г. Самаре.

23.09.20

В Хабаровской краевой организации Профсоюза подвели итоги смотра-конкурса на лучший профсоюзный уголок.

22.09.20

Поздравляем первичную профсоюзную организацию Акционерного общества "Теплоэнерго" г.Нижний Новгород

22.09.20

17 сентября 2020г. в г.Москве состоялась встреча руководства Профсоюза работников жизнеобеспечения с профсоюзным активом Нижегородской областной организации Профсоюза

21.09.20

15 сентября в режиме ВКС состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

25.06.20

Рабочая онлайн встреча руководителей молодежных советов Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и норвежского профсоюза.

23.06.20

23 июня - День государственной службы Организации Объединенных Наций.

09.06.20

Как вернуться к работе во время пандемии COVID-19 без риска для здоровья и безопасности: рекомендации МОТ.

09.06.20

Безопасное возвращение на рабочие места в условиях пандемии COVID-19

Наши партнеры

Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации






О профсоюзе | Направления работы | Документы | Контакты | Новости | Полезные ссылки | Публикации | Социальные партнеры | Общественная приемная
Разработка и сопровождение Основные Системы