Адрес
119119 г. Москва
Ленинский проспект, 42

+7 (495) 938-80-24
+7 (495) 930-65-37

+7 (495) 938-21-35

org.lipswu@rambler.ru

www.alswu.ru

25 марта 2009 г. Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с председателем Федерации Независимых Профсоюзов М.В.Шмаковым и руководителями первичных профсоюзных организаций.

26.03.09

25 марта 2009 г. Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с председателем Федерации Независимых Профсоюзов М.В.Шмаковым и руководителями первичных профсоюзных организаций.


На встрече с Председателем Правительства РФ В.В. Путиным

От Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения во встрече с В.В.Путиным приняла участие Бучек Оксана Владимировна - начальник домоуправления № 8, председатель профсоюзного комитета Муниципального предприятия "Жилкомсервис" г.Лобня Московской области.



ВЫСТУПЛЕНИЕ О.В.БУЧЕК 25.03.2009 г. НА ВСТРЕЧЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНЫМ

Представляя профсоюз жизнеобеспечения хочу остановиться на тех вопросах системы ЖКХ, которые работают и, что хотелось бы видеть для дальнейшего развития нашей отрасли: как проходит реформа ЖКХ в нашем городе Лобня Московской обл., на нашем предприятии -Муниципальное предприятие "Жилкомсервис", о работе законодательной базы, о кадровой политике в отрасли.

В прошлом году жители нашего города определились с выбором способа управления многоквартирным домом. Большинство собственников остановили свой выбор на Управляющей организации МП"Жилкомсервис". Есть в городе и ТСЖ -немного, в новых домах, есть и непосредственный способ управления. Администрация города поддержала выбор населения. Почему собственники выбрали управляющую организацию МП"Жилкомсервис"? Они доверили тем с кем долгие годы работали, кто знает все "болячки" их дома.


Председатель Правительства РФ В.В. Путин, слева - О.В. Бучек

На сегодня старый фонд в городе составляет 60-65%. Требуются большие вложения. На сегодня задача управляющей организации максимально сохранить фонд и с помощью программ федерального, областного и местного финансирования реконструировать жилой комплекс. Если ранее содержание жилого фонда ложилось на плечи местого бюджета, то сегодня содержание жилищно-коммунального хозяйства без поддержки федерального бюджета через областной бюджет невозможно. И это, конечно дальновидный шаг Президента и Правительства.

Поднять ЖКХ без дополнительного вливания денежных средств невозможно. За счет этих средств сегодня производится капитальный ремонт кровель, межпанельных швов, фасадов, реконструкция лифтов, коммуникаций.

В городе действует программа "Развитие ЖКХ города за счет местного бюджете". Это большая поддержка для нашей системы.

Работает программа "Чистая вода"- строительство станций обезжелезивания. В эксплуатацию введены 2 станции.

Собственники жилья уже несколько лет самостоятельно распоряжаются своими средствами, перечисленными по статье "капитальный ремонт". За счет этих средств производится ремонт подъездов, цоколей, отмосток, , асфальтирование придомовой территории, благоустройство газонов. Собственники сами решают куда направить свои средства. Деньги не лежат мертвым грузом, не обесцениваются.

В городе эффективно работает национальный проект по обеспечению социальным жильем населения. В городе ежегодно вводится в эксплуатацию 60-65 тыс.кв.м. жилья.

Строительство с использованием инвесторов, в котором администрация города принимает долевое участие сводится к тому, что в результате по договору в фонд муниципальной собственности передается от 15 до20% жилья.

Работает инвестиционный проект по сносу ветхого фонда. Строится новый многоэтажный дом и все, кто жил в ветхом фонде получаю новое жилье.

Работает программа по обеспечению жильем молодых семей, в которой участвует и федеральный, и областной, и местный бюджеты.

Достойная программа по обеспечению жильем участников и инвалидов войны. Вплотную работаем по этому направлению.

Кадровая политика в отрасли - на сегодня больной вопрос. Текучесть кадров большая. На нашем предприятии достигает 30%. Много работает пенсионеров. А на такие специальности как слесарь-сантехник, электрогазосварщик - молодежь не идет.

А в связи с проведением реформирования ЖКХ кадры нужды квалифицированные, умеющие качественно оказать услугу.

На сегодня и молодежь, и специалистов постарше можно заинтересовать улучшением жилищных условий - путем постановки на очередь. На нашем предприятии такая система действует. Администрация города понимает нашу проблему, выделяет жилье и в новом фонде, и во вторичном жилом фонде.

Сегодня существует проблема с которой сталкивается каждый, кто хочет встать на очередь. Необходимо собрать кучу документов, чтобы подтвердить является ли он малоимущим или нет. Это трудоемкая работа, для многих фактически нереальная. Методика определение статуса малоимущего недостаточна объективна и требует корректировки.

Начатая реформа всего жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации была своевременна и необходима. Нельзя было бы и дальше стоять на месте и смотреть как рушится оставшееся.

Сегодня в ЖКХ России работает 2,5 млн. рядовых тружеников отрасли, специалистов, руководителей. С экранов телевизоров часто слышишь негатив к работе нашей системы. Взлетов без падений не бывает. Сегодня у нас работают самые стойкие, самые преданные своей профессии люди. И только тот кто придет к нам работать - поймет каков этот "хлеб".

Собственник, выбрав Управляющую организацию не должен сидеть и ждать пока до него дойдут и что-то отремонтируют. Он хозяин, он может подсказать, направить на решение первоочередных задач, тесно сотрудничать с эксплуатирующей организацией. Недаром в нашем городе много лет (около 8) работает ТОС - территориальное общественное самоуправление, где старшие по подъездам, по домам, активисты напрямую общаются с руководителем домоуправления и быстрее решают сложные ситуации.

Эффективность работы комплекса ЖКХ в городе зависит от взаимодействия с органами местной администрации.

В нашем городе ЛОБНЯ и Глава города и Совет депутатов вплотную работают с руководителями предприятий ЖКХ, знают все наши проблемы, помогают, требуют, что плодотворно сказывается на всей работе системы ЖКХ города.


Председатель Правительства В.В.Путин с председателями первичных профсоюзных организаций

Последние новости
30.12.20

Поздравляем ЛЕОНТЬЕВУ Нину Алексеевну

24.09.20

Финал 19-го Городского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса» в г. Самаре.

23.09.20

В Хабаровской краевой организации Профсоюза подвели итоги смотра-конкурса на лучший профсоюзный уголок.

22.09.20

Поздравляем первичную профсоюзную организацию Акционерного общества "Теплоэнерго" г.Нижний Новгород

22.09.20

17 сентября 2020г. в г.Москве состоялась встреча руководства Профсоюза работников жизнеобеспечения с профсоюзным активом Нижегородской областной организации Профсоюза

21.09.20

15 сентября в режиме ВКС состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

25.06.20

Рабочая онлайн встреча руководителей молодежных советов Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и норвежского профсоюза.

23.06.20

23 июня - День государственной службы Организации Объединенных Наций.

09.06.20

Как вернуться к работе во время пандемии COVID-19 без риска для здоровья и безопасности: рекомендации МОТ.

09.06.20

Безопасное возвращение на рабочие места в условиях пандемии COVID-19

Наши партнеры

Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации






О профсоюзе | Направления работы | Документы | Контакты | Новости | Полезные ссылки | Публикации | Социальные партнеры | Общественная приемная
Разработка и сопровождение Основные Системы